Как научить ребенка правильно кашлять: действенные советы для родителей

Как научить ребенка правильно кашлять: действенные советы для родителей

Заставить малыша откашлять мокроту достаточно трудно, а для молодых родителей это вообще кажется невозможным. Однако они должны помочь ребенку и научить его кашлять, поскольку это обычная реакция организма на раздражение верхних или нижних дыхательных путей. С точки зрения человеческой физиологии, в самом процессе кашля нет ничего, что могло бы вызвать волнения. Наоборот, его наличие помогает мокроте выйти из легких или бронхов младенца.

У детей, которые еще не достигли двухлетнего возраста, механизм кашля недостаточно развит. Конечно, кашлять могут даже новорожденные, но эффективность такого кашля совсем мала из-за слабого кашлевого толчка. Что же делать, если малыш заболел и должен выкашлять накопленную слизь, но еще не научился этого делать?

Как спровоцировать кашель у младенца

Если взрослого ребенка можно просто попросить покашлять, то с младенцем все немного сложнее. Так как малыш практически постоянно находится в горизонтальном положении, слизь накапливается в дыхательных путях с удвоенной силой. Существует несколько действенных мер, которые помогают ребенку откашляться.

  • Активные игры.

Малышам очень нравится проводить время со своими родителями, особенно играть. Это прекрасная возможность научить ребенка кашлять во время игры. Малыш быстро запомнит навык и не будет капризничать. Для этого поднимайте младенца как можно выше и немного наклоняйте голову вниз. Имитирование полета поможет малышу покашлять.

  • Правильные показатели воздуха.

Ребенок легче будет дышать, если воздух в комнате будет прохладным. Идеальными параметрами являются температура 18 градусов и относительная влажность 50-60%. Открывайте форточку даже зимой, а также не забывайте о регулярной влажной уборке и увлажнении воздуха.

  • Дренажный массаж.

Процедура должна проводиться исключительно специалистом, который имеет медицинское образование.

Дома можно выполнить только некоторые несложные упражнения, чтобы случайно не навредить малышу. Разогрейте спинку массажными движениями, а затем легонько постучите пальцами у лопаток. Кроху надо разместить у себя на коленях таким образом, чтобы голова была несколько ниже туловища. Это поможет младенцу эффективно откашляться и быстрее выздороветь.

  • Пребывание в вертикальном положении.

Даже для очень маленького ребенка, которому недавно исполнилось 2 месяца, полезно проводить время в вертикальном положении. Для дневного сна кроху можно устроить в автокресле. Такое упражнение уменьшит количество образование мокроты и улучшит самочувствие малыша.

  • Осторожные нажатия на корень языка.

Если вы заметили, что мокрота собралась в трахее или в горле ребенка, попробуйте слегка надавить ложечкой на корень языка. Делайте так, как это делает врач при осмотре горла. Несколько таких процедур помогут ребенку хорошо прокашляться, но не надо прикладывать слишком много усилий, иначе может возникнуть рвота. Чтобы малыш не испугался, отвлеките его интересной игрой, занятием. Включите любимый мультфильм или сложите головоломки.

Перечисленные советы помогут ребенку правильно покашлять, а также запомнить сам механизм кашля. А таже вы можете записаться на прием к нашему педиатру или вызвать педиатра на дом, который научит ребенка правильно кашлять.

УСЛУГИ

Запись на прием